Внедрение "1С:Управление нашей фирмой 8 ПРОФ" для асфальтного завода + интеграция со сторонней системой в ООО "Мир дорог"

  • /
  • /

Заказчик

Компания ООО «Мир дорог» занимается дорожным строительством.
Организация готова выполнить асфальтирование любой сложности. Одним из приоритетных направлений деятельности компании является асфальтирование дорог и трасс, при этом используется высококачественный асфальт и асфальтобетон различных марок.
Помимо асфальтирования организация занимается оптовой и розничной продажей сыпучих строительных материалов, в том числе и асфальта, который производят самостоятельно.

Об учете (кратко):

У поставщика закупается сырье разного вида с различными характеристиками. Основным показателем, идентифицирующим вид сырья, является его фракция.
Приобретенное сырье (щебень) подается в сушильный барабан, где нагревается до заданной температуры потоками газа и затем распределяется по бункерам на разные фракции согласно количеству и размеру ячеек сит.
Пользователь в отдельной программе задает рецептуру, согласно которой из каждого бункера с отдельной фракцией на весы дозируется по очереди требуемое количество сырья. Отдельно установлены весы для битума и для минерального порошка и пыли. На весах фиксируется фактическое количество всех составляющих, которое может отличаться от запланированного в рецептуре. Дозированные компоненты подаются в смесительную камеру, где перемешиваются, в результате чего получаем асфальт.

Как пришли к автоматизации:

Работа операторов на производстве, ведется в сторонней системе, где по заданной пользователем рецептуре запускается производство асфальта. Учет затрат, остатков материалов, отгрузок велся вручную, либо в файлах Excel. Передача заказов от менеджера до оператора завода осуществлялась по телефону, либо через различные мессенджеры, в связи с чем отследить выполнение заказа было сложно. Отчетность для руководства компании собиралась вручную из разных источников, что занимало много времени и получение данных в оперативном режиме доставляло определенные трудности. В связи с вышеописанными сложностями возникла потребность в автоматизации производства асфальта, путем внедрения программного продукта "1С:Управление нашей фирмой" (1С:УНФ).

Что требовалось:

По итогам автоматизации хотелось бы получать в оперативном режиме актуальную информацию об остатках сырья и готовой продукции, рассчитывать реальную себестоимость производимого асфальта, видеть план-фактный анализ производства.

Как все происходило: 

Сотрудники компании «Диарт» детально изучили основные бизнес-процессы организации и подготовили детальное техническое задание на внедрение программы 1С:УНФ и загрузку фактических выпусков продукции из сторонней системы. В результате было выполнено внедрение программы 1С:УНФ и разработан механизм создания производственных документов, на основании данных, полученных из сторонней системы.

Специалистами было выполнено:

  • Установка и настройка программы 1С:УНФ;
  • Написание инструкции по отражению хозяйственных операций в программе 1С:УНФ;
  • Настроены необходимые печатные формы;
  • Разработан механизм загрузки данных из системы, работающей на заводе, о планируемых и фактических затратах сырья и объему выпуска;
  • Разработаны недостающие отчеты.
В ближайшее время планируется настроить обмен между базами 1С:УНФ и ранее используемой программой "1С:Бухгалтерия".

Работы по адаптации типового решения:

В рамках адаптации типового решения была настроена функциональность программы в рамках следующих разделов: "Закупки", "Продажи", "Производство".
Также настроены учеты взаиморасчетов с контрагентами и остатков на складах.
В результате внедрения программного продукта помимо настройки типовой базы был разработан механизм создания производственных документов, на основании данных, полученных из сторонней системы.

Специалистами было выполнено:
  • Установка и настройка программы "1С:Управление нашей фирмой 8 ПРОФ";
  • Написание инструкции по отражению хозяйственных операций в программе "1С:Управление нашей фирмой 8 ПРОФ";
  • Настроены необходимые печатные формы;
  • Разработан механизм загрузки данных из системы, работающей на заводе, о планируемых и фактических затратах сырья и объему выпуска;
  • Разработаны недостающие отчеты.

Эффекты от внедрения

  • Повышение прозрачности учета
  • Аналитика по бизнесу
  • Повышение качества работы с клиентами
Автоматизированы функции
  • Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей
    Учет бухгалтерский, налоговый, бюджетный, включая регламентированную отчетность
    Бухгалтерский учет
    • Торговые операции
    • Производственные операции
    • Завершение периода
    • Финансовый анализ
    • Управленческий учет и расчет себестоимости методом ABC
    • Управленческий учет
  • Управление продажами, логистикой и транспортом (SFM, WMS, TMS)
    Продажи (сбыт), сервис, маркетинг
    • Оформление заказов покупателей
    • Расчет нормативной себестоимости заказов
    • Ценообразование, прайс-листы
    • Оптовая торговля
    Склад и логистика
    • Управление складскими запасами
  • Закупки (снабжение) и управление отношениями с поставщиками
    • Оформление заказов поставщикам
Выполнены работы
  • Работы по настройке и внедрению типового/отраслевого программного обеспечения
    • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
    • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
    • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
    • Интеграция со сторонними системами автоматизации
    • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
    • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
    • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
    • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Обучение персонала работе с программой/системой
    • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
    • Обучение в группе в офисе заказчика
    • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
    • Доставка программных продуктов в офис заказчика
    • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика
    • Продажа выбранных программных продуктов
Сопровождение
    • Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
    • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
    • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
    • Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
    • Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
    • Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
    • Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru.
Наши клиенты

Запросить предложение

Универсального чек-листа, позволяющего выявить все нюансы для идеально быстрого и легкого внедрения, к сожалению, не существует, и каждый случай внедрения программ 1С начинается с шаблонных вопросов, а продолжается в виде индивидуального интервьюирования.
Нажимая на кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаюсь Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности
Made on
Tilda